Экстремальный туризм

пятница, 26 сентября 2008 г.

Алжир – ворота в Сахару

Algeria, Sahara, tourism, Алжир, кочевник-туа­рег, Сахара, туризм

Летом белому человеку туда нельзя. Это тебе любой алжирский кочевник-туа­рег расскажет. А перевод чик пояснит: "Все равно что набрать полный рот пес­ка и засунуть голову в духовку». Зато зимой и туарег, и перевод чик с радо­стью составят тебе компанию.

Отказываться от их услуг по меньшей мере оп­рометчиво. Заблудиться в пустыне куда легче, чем в самом дремучем лесу. Сыпуч песок и изменчив. Миражи всякие возникают. Из постоянных ориенти­ров - только оазисы да скалы. Первые - чтобы перевести дух и напиться. Вторые - чтобы затаить дух и разглядывать рисунки представителей самых разных цивилизаций, существовавших на этой территории около 8-10 тысяч лет назад.



В те времена, когда Сахара была вовсе не пустыней, а вполне ком­фортной степью, а Европа была погребена под ледниками. Большинство уче­ных сходится во мнении, что основатели всех последующих древних цивили­заций были предками жителей Сахары, вынужденных искать новое место жи­тельства после глобальных климатических перемен.

Ехать на верблюдах не соглашайся. Они жутко вонючие и стропти­вые. Вот джип - это нормально. Толь­ко не забудь о теплых вещах. Ночью температуры минусовые. Днем, как правило, солнечно и тепло. Но бывают и ливни. Короткие, но сильные.



Плани­ровать путешествие имеет смысл, если с собой есть $600-700. От выбора про­водника и его умения договориться со свободными племенами кочевников зависит твоя безопасность. Кочевники любят и умеют брать заложников. И требовать за них выкуп тоже дело обыкновенное.

Население алжирцы. Говорят на арабском и французском. Стараются продать все, что имеют в наличии. Первоначально названную ими цену надо сразу сокращать на пару нолей .

Ярлыки: , , , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница